Сочинение Выбор профессии

    Заканчивая школу, миллионы молодых людей начинают независимую жизнь. Они могут начать работать или продолжить учебу, чтобы получить высшее образование. Все знают, что такое выбирать профессию, ведь рано или поздно это касается каждого. Некоторые при выборе профессии уделяют внимание заработку, некоторые спросу, ну а реже всего выбирают для души, то, что им ближе.
     Как обычно бывает, проблема выбора профессии волнует не только нас самих, но и родных, близких, а чаще, конечно, родителей. Они волнуют-ся, ищут учебное заведение, подготовительные курсы, репетиторов
     Конечно, в жизни неплохо найти «свою» профессию, ту, которая бли-же к тебе, к твоей душе, чтобы не мучиться и не убиваться остатки дней. Но зачастую мы выбираем не то, что нам хочется, а то, что приходится: несмот-ря на возможность обучения, мы смело идем за друзьями и этим самым не-сознательно губим, свою жизнь.
     Каковы главные критерии выбора будущей профессии? Во-первых, она должна быть интересна и не должна ассоциироваться со словами из одной малоизвестной песни: «…твой бунт против папы и мамы закончится офис-ным креслом, мерцающим синим экраном и нудным трудом бесполезным, на смену протесту и крику придут тишина и усталость, твоя жизнь не кино и не книга, какая жалость». Захватывающее занятие, которое действи¬тельно нра-вится - это важная составная часть счастья в жизни. Затем следует учесть не-обходимость зарабатывать на жизнь. Самая потрясающая работа не принесет вам удовлетворения, если вы голодаете. Кроме того, существует очень акту-альная проблема безработицы: надо выбрать такую профессию, чтобы потом можно было найти работу. И главное, всегда уметь выслушать знающих лю-дей (родителей, учителей), а потом принимать решение, от которого зависит твоя будущая жизнь.
     Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не тер-пящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответст-вовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оп-лачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.
     Выбор профессии является одним из ответственных моментов, опре-деляющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку в жизни все взаимосвязано, правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Правильный выбор профессии – это уверен-ность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жиз-ни. Чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней бу-дет жизненный путь, чем раньше, тем больше времени останется на карьер-ный рост.
     В настоящее время в России существует около 6 тысяч профессий, и многим сориентироваться в таком разнообразии очень непросто.

К-во Просмотров: 2062
Найти или скачать Выбор профессии