1.   Объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
загадочная древняя цивилизация .. Тема «Цивилизации Древнего Востока»  Цели урока:  1. Систематизировать, обобщить и закрепить знания по истории Древнего Востока.  2. Продолжить формировать умения работать с картой, сравнивать, сопоставлять исторические факты, явления.  3. Развивать умения работать в команде.  4. Выявить общие особенности, свойственные большинству стран - Египту, Междуречью, Индии и Китаю.  Оборудование:  Карточки с заданиями, контурные карты, мультимедиа.  Ход урока  1. Мотивация.  2. Вывод темы и целей урока.  - Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках?  (Цивилизации Древнего Востока)  - А если тема завершена, то у нас сегодня какой урок?  (Повторительно - обобщающий). Сформулируем тему нашего урока.  (Повторительно - обобщающий урок «Цивилизации Древнего Востока».  - А что обозначает слово «цивилизация»? Мы изучали два значения этого слова.  Первое значение – ступень развития общества, следующая после первобытного строя, от которого цивилизацию отличают: возникновение городов, разделение людей на общественные слои, создание государств и изобретение письменности.  Второе значение – объединения людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.  - Какое определение мы используем сегодня на уроке, первое или второе? Почему?  Давайте определим цели нашего путешествия. (Называют.)  3.Обобщение и конкретизация знаний в форме путешествия по странам.  Цели нашего путешествия мы определили, теперь давайте узнаем название команд.  Отгадайте историческую загадку и узнаете название вашей команды.  На нильских берегах она была,  Богатой и цветущею слыла,  И ею фараоны управляли,  Восстание рабов здесь подавляли.  Назови, что за страна.  В мире есть сейчас она. (ЕГИПЕТ)  Расскажите- ка, ребята,  Где без леса и без гор  Люди в древности росли.  Где покой все обрели.  Где из глины повсеместно всё лепили мастера. (Междуречье)  В этой стране, в джунглях  Исполинское дерево проросло.  Да так, что не видно  За ним и слонов.  Его как бога почитали.  «Царь леса» все и называли. (Индия)  Чтоб землю с севера обезопасить,  У гуннов землю отобрать,  Правители решили стену возвести  Покой чтоб вечный обрести.  И людей великое множество  Согнали со всей страны.  Заставили стену строить,  Чтобы не было войны. (Китай)  Ставятся таблички с названиями команд.