13) Естъ ли выход со «дна» жизни у героев ночлежки в пьесе М. Горького

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое же серьезное испытание у каждого закончилось крахом всей его жизни. А между тем, Барон мог бы поправить свои дела не путем кражи казенных средств, а вкладывая имеющиеся у него финансы в выгодные дела; Сатин мог проучить обидчика сестры другим способом; а для Васьки Пепла неужели мало нашлось бы мест на земле, где никто ничего не знает ни о его прошлом, ни о нем самом? И так можно заявить о многих обитателях "дна". Да, у них нет будущего, однако в прошлом был шанс не попасть сюда, но они им не воспользовались. Теперь им остается только жить иллюзиями и несбыточными надеждами.