А если реальные воспоминания и сновидения переплетаются настолько, что между ними всё сложнее найти границу.. это что?..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю речь идет об осознанных сновидениях. Этой темой я интересовалась ещё в школьные годы, но ученого из меня не получилось. Как-то на глаза попалась статья одного исследователя в области психологии и нейрофизиологии. Согласно исследованию (а проводились они в Стэнфорде), психологи и нейрофизиологи пришли к такому выводу: Мозг человека, воображающего некий объект, работает примерно так же, как и во время действительного восприятия этого объекта. Если это так, то воображение (или память) и восприятие различаются лишь степенью, определяющей яркость и насыщенность переживания. Образы и воспоминания - это лишь смутные отражения, лишенные яркости настоящего восприятия. С другой стороны, иногда бывает очень трудно различить внутренние и внешние переживания, как это бывает с людьми, склонными к галлюцинациям. Наша способность отличать воспоминания прошлых переживаний от текущего восприятия, несомненно, помогает нам выжить. Во время БДГ-сна часть мозга, подавляющая яркость образов, сама оказывается подавленной и позволяет воспоминаниям и умственным образам существовать с не меньшей яркостью, чем при восприятии во время бодрствования. Именно так мы обычно их и переживаем, ошибочно принимая за внешнюю реальность, пока нам не посчастливится обрести осознанность. Различие в степени яркости восприятия имеет нейрофизиологическую основу и объясняется соответствующим различием в интенсивности разрядки нейронов в мозге... уровень активности мозга во время осознанных сновидений совпадает, а очень часто и превосходит подобный уровень, сопровождающий восприятие во время бодрствования.
Гость
Память и сновидения - две тесно связанные функции мозга. Сознание сохраняет и обрабатывает всю полученную информацию в процессе сна.
Гость
Moжет, интуиция.
Гость
...я сразу сдогадался - ПАХМЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ ! выход - рассол !