Ямб и хорей.помогите.пожалуйста!
Ямб и хорей.помогите.пожалуйста!напишите пожалуйста (!!!!) несколько названий стихотворений в ямбе и несколько в хорее (лучше всего пушкин,лермантов.державин,ломоносов и т.д) очень нужно!! умоляю
Ответ(ы) на вопрос:
Согласен с Сергеем Соколовым. Добавлю, что "Евгений Онегин" написан четырехстопным ямбом. Там есть и такие строки о Евгении: Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить.
Наоборот. Ямб - с ударением на 2-м слоге, хорей - на 1-м
Ямб - двусложный стихотворный размер с ударением на первом слоге, хорей - то же самое, но с ударением на втором слоге. Например, Пушкин " БУря МГЛОю НЕбо КРОет, ВИхри СНЕжныЕ крутЯ.. " - это ямб, а "Бородино" Лермонтова - хорей.