Японская философия

Японская философияХочу изучать японскую философию,очень интересуют фразы,которые часто упомянаются!
такие как: Как говорят самурай....Скажите что почитать или где найти в интернете какую то зацепку..может дайте ссылку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изменив себя, изменишь весь мир
Гость
Если хотите действительно хорошо понять японскую философию, не зацикливайтесь на популярных книжках про американцев. Надо помнить, что японская философия даже самурайской эпохи происходит из религии, сиречь из японского варианта буддизма (в первую очередь) и синтоизма (в отношении военных периодов чуть меньше) . Так что мой совет - изучайте японский буддизм. Книги по нему есть, и пусть они не так многочисленны, как раскрученные самурайские издания, но они дадут вам хорошее знание, а не продукт поп-культуры.
Гость
tetsugaku («мудрое изучение»)!!!
Гость
Если судить по вопросу интересует «Кодекс самураев» и «Бусидо» начни отсюда http://moikompas.ru/compas/samurai, А там сможешь разобраться, что тебе дальше искать