назвать можно по всякому, а заблуждаются оба.)
Атеиста можно назвать пофигистом!
Реалист - тот, кто внимательно смотрит на мир и замечает те закономерности, которые в нём происходят. Большинство великих учёных (не советских, ибо там система промывала мозги) не сомневались в Боге. Взять хотя бы Ломоносова: Да хвалит дух мой и язык Всесильного Творца державу, Великолепие и славу. О Боже мой, коль Ты велик! Одеян чудной красотой, Зарёй Божественного света, Ты звёзды распростер без счета Шатру подобно над Тобой…
истина проверяется действительностью. Только без отговорок "это не надо понимать буквально", которые мы слышим с каждым разом, как только становится очевидным, что как-то Библия разошлась с реальностью.
Атеист - это тот, кто верит, что Бога нет. Верующий утверждает, что Бог или Боги существуют.. . Реалист знает суть вещей и Истину и поэтому не может быть Атеистом, при этом спорный вопрос о том, является ли он верующим, так как реалист не задумывается о том, есть ли Бог или нет, но он точно знает, что мир существует, раз мир существует, то он был сотворен, раз он сотворен, значит его сотворили, а раз есть творение, то должен быть и творец. Реалист, скорей всего сомневающийся в Боге, так как он не видел Его, а следовательно, может сказать только то, что он не знает.. . Незнание о том, есть Бог или же Его нет, говорит о том, что реалист не может быть ни верующим, ни атеистом, но он может пойти по пути познания Бога, и стать Верующим, но при этом уже будет вопрос можно ли его отнести к реалисту...!
Реалистом можно назвать атеиста, потому что он надеется только на себя, живет в реальном материальном мире, не уповает на божью помощь.
Атеист и реалист - две большие разницы. Скорее, реалистом назвать можно того, кто говорит - я ни во что не верю, следовательно, всё допускаю.
Атеизм тоже Вера:)) ) Своеобразная, но Вера:)) ) А реалистами людей наверно назвать трудно - слишком ограниченные возможности восприятия реальности от Природы достались:))))
Ну если палки. . Кто заблуждается тот кто прав или тот кто виноват?! ! Смотря с какой стороны смотреть. Если я верующий, то скажу. что он заблуждается, если нет-прав! Оба, скорее всего не понимают истинной веры, что один, что другой!