Б) Северным полярным кругом; в) Южным полярным кругом; г) Южным тропиком. 2. Борьбу за достижение первым Юного полюса вели: а) Кук и Лазарев;                        в) Уилкс и Росс; б) Шеклтон и Моусон;               г ) Амундс...

Б) Северным полярным кругом; в) Южным полярным кругом; г) Южным тропиком. 2. Борьбу за достижение первым Юного полюса вели: а) Кук и Лазарев;                        в) Уилкс и Росс; б) Шеклтон и Моусон;               г ) Амундсен и Скотт. 3. В основании большей части Антарктиды лежит: а) древняя платформа; б) область древней складчатости; в) область молодой складчатости. 4. Климат центральной части материка отличается от климата побережий: а) более высокими температурами и большим количеством осадков; б) более высокими температурами и меньшим количеством осадков; в) более низкими температурами и большим количеством осадков; г) более низкими температурами и меньшим количеством осадков. 5. Полюс холода Антарктиды расположен: а) на станции «Восток»; б) на Южном полюсе; в) на леднике Росса; г) на станции «Мирный». 6. Экватор пересекает Южную Америку: а) в северной части;   б) в центральной части;   в) не пересекает материк 7. В изучении природы материка особенно велика роль: а) участника испанских экспедиций Америго Веспуччи; б)           английского путешественника Генри Бейтса;            в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта. 8. Южная Америка протянулась к югу значительно дальше, чем  Австралия и Африка.  От Антарктического полуострова ее отделяетлишь неширокая полоса воды: а) Бассова пролива; б) пролива Дрейка; в) Магелланова пролива. 9. В основе строения Равнинного Востока лежат преимущественно: а) области древней платформы и древней складчатости; б) области древней платформы и молодой складчатости; в) области новой складчатости. 10. Анды - горы: а) поднятие которых давно прекратилось, поэтому здесь находятся преимущественно потухшие вулканы. б) поднятие и опускание которых продолжаются до настоящеговремени. в) поднятие которых продолжается до настоящего времени, а многочисленные действующие вулканы являются частью Тихоокеанского вулканического кольца. 11. Тропические пустыни занимают в Южной Америке меньшую    площадь, чем в Африке или Австралии. Это объясняется тем, что: а)  значительную часть материка занимают влажные экваториальные леса; б) Южноамериканский материк имеет меньшую протяженность  с запада на восток в тропическом поясе; в)  Южноамериканский материк имеет большую протяженность  с севера на юг. 12. Дополните: От Евразии Северная Америка отделяется узким…: А) панамским каналом             Б)проливом Дрейка              В) Беринговым проливом 13. Водами каких заливов омывается Северная Америка: А)Гудзонов,Мексиканский     Б)Гудзонов, Бенгальский      В)Гвинейский, Бенгальский 14.Кто первым достиг берегов Северной Америки: А)А.Веспуччи                                 Б)Ф.Магеллан                              В)Х.Колумб 15.Самая высокая вершина в Кордильерах- это гора: А)Митчел                                       Б)Лаган                                              В)Мак-Кинли 16.Отметьте самое большое пресноводное озеро в мире: А)Мичиган                                               Б)Онтарио                                          В)Верхнее    17. Какую часть суши занимает материк Евразия? а) 1/3 б) ¼ в) 0,5 г) 1/7 18. Пржевальский исследовал… а) пустыни Центральной Азии  б) реки Янцзы и Хуанхе  в) озеро Лобнор 19. Наивысшая вершина Евразии – это… а) Джомолумгма б) Эверест в) Аконкагуа г) Эльбрус 20. Почему все северные реки текут в сторону Северного Ледовитого океана? а) ось земли наклонена к северу б) влияют магнитные силы Земли в) Луна притягивает  г) рельеф имеет наклон к северу 20.Приведите примеры объектов  Северной Америки, включенных в Список Всемирного природного и культурного наследия. 21. Как называется  самая сухая пустыня мира? 22. Как назыввется пролив, отделяющий Ю.Америку от Антарктиды?                   друзья помогите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- нет вопроса.  2- г) 3- а) 4- б) 5- ___ 6- а) 7- ___ 8- б) 9- б) 10- в) 11- а) 12- в) 13- а) 14- в) 15- в) 16- а) 17-___ 18-___ 19- б) 20- а) 20-_____ 21- Пустыня Атакама находится в Южной Америке 22- Пролив Дрейка Всего хорошего! :)