Человек не знает себя до конца. Как же тогда определить степень честности с собой?
Ответ(ы) на вопрос:
Самые лучшие индикаторы - сердце и совесть
Степень честности определеятся одинаковостью мыслей и поступков в независимости от уровня осознания. В этом смысле животные--самые честные..))
Душа подскажет. Да и не скроешь от нее ничего...
Самообман? Правильно понял? Тема хорошая: степень честности исчисляется из достоверности основания, которое определяется позицией ( точкой зрения, стороной власти) Следовательно, на одно и то же обстоятельство, есть два суждения- АБСОЛЮТНО ВЕРНЫХ!! ! Т, К, поляризованные позиции имеют место быть и не быть опровергнутыми, до появления опровержения иного порядка. Которое в свою очередь, может породить истину, не исключающею одну из позиций, а видоизменяющею обе спорных. Как не евклидова геометрия.
Спасибо за вопрос. Степень честности - иными словами, совестливость - самый лучший показатель состояния духовности человека. В учении христианских подвижников есть такое понятие - трезвение, т. е. постоянное самопонуждение к объективному взгляду на мир окружающий, но прежде всего на себя самого. Насколько мы растем в познании Бога, настолько мы преуспеваем в трезвении. Конечно, свою интерпретацию совести предлагают даже атеисты ("Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи" - этот лозунг еще мы помним) . В качестве же истинного мерила здесь могут служит заповеди Христа, изложенные в Евангелии. Если читать эту книгу с верой и молитвой, а затем стараться исполнять заповеди, то Дух Божий будет действовать на наш ум и отрывать нам Бога и, одновременно, нашу меру духовности - т. е. честность перед Богом и самими собой. Бог в помощь.
Степень честности с собой - это совесть Мы не знаем себя до конца, только по отношению к какой то из ряда вон ситуации А так - есть принципы, взгляды на жизнь
Хотя бы в отношении его намерений и поступков...
до конца врятли кто ся знает, просто ставят себе рамки, принцыпы но никто не знает как себя поведет в какой нибудь эдакой ситуации
читая Библию, можно увидеть все свои недостатки, как в зеркало взглянуть
Я себе не враг.