Чем ПРОЗРЕНИЕ отличается от ПРОСВЕТЛЕНИЯ??? :)))
Ответ(ы) на вопрос:
Прозрение одномоментно. Просветление - бытие в прозрении.
в первом случае просто увидел/узнал, а во втором понял что увидел или узнал))
На мой взгляд это синонимы. Существуют много уровней просветления сознания, таким образом прозрение вполне может быть одним из видов просветления.
после множества прозрений приходит просветление
Прозрение подобно лучу света. . теплого, нежного, слегка ослепляющего глаза. . это краткий момент истины. . Просветление - бесконечный океан истины и мудрости. . от которого отражаются лучи, именуюмые прозрением)))
Понять и изучать разные вещи
Прозрение приходит человеку свыше, а до просветления человек доходит сам, в течении жизни.
прозрение бывает у каждого, а просветление результат накопленных знаний=))
прозрел значит узрел, но не факт что воткнул в то что узрел, а если еще и воткнул и проникся замозабвенно, то просветлел:)
Добрый день:)) ) Прозрение обычно связано с изучением чего-то внешнего, а просветление - это явление внутри себя самого.
Мне кажется, что в первом больше доля личного усилия и ответственности, во втором - дар свыше, награда, избранничество.