Докажите что энергию поля Еэл плоского конденсатора можно определять по формуле Eэл= [latex]\frac{CU^2}{2}[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия поля плоского конденсатора находится по формуле [latex]E=\frac{q^2}{2*C}[/latex] [latex]C=\frac{q}{U}=>q=C*U[/latex] Подставляем в формулу поля заряд: [latex]E=\frac{(CU)^2}{2*C}=\frac{C^2*U^2}{2*C}=\frac{C*U^2}{2}[/latex] Что и следовало доказать.