Гордость и стыд...Больше сходства или различия? В поединке что победит скорее,на Ваш взгляд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть сходство: и в гордости и в стыде можно скрыть всё то, что мы не захотели бы показать первому встречному.. . Есть и различие - проявление всех этих чувств.. . Во многом это зависит от конкретного человека. Да и победа - ТОЖЕ!! ! Я - горжусь! Звучит сильнее, чем я - стыжусь. Всегда больше любили и уважали героев...
Гость
Для начала различайте гордость и гордыню, т. е. тщеславие. вот какие по этому поводу мысли. Для того, чтобы находиться в состоянии спокойной гордости, человеку прямо-таки необходимо гордиться не столько собой, сколько своей семьей, друзьями и страной. Гордиться основными событиями, которые происходят вокруг него. Или хотя бы гордиться историей своей семьи или страны. Это - гордость, а не гордыня, потому что человек не «выпячивает» себя, а ощущает частью замечательного, достойного целого. Без этого чувства, кстати, очень трудно жить. Особенно, если по поводу этого всего в основном стыдно. И тогда человек пытается восполнить отсутствие достойной гордости поисками поводов для гордыни и тщеславия. Их найти гораздо легче. Лучше всех знакомых играешь в фотбол-волейбол-хоккей-пинг-понг-крестики-нолики? Молодец! Купил самую дорогую тачку? Круто! Твой ребенок победил на районном конкурсе чтецов? Сойдет. Но только это суррогат, который в конечном итоге не приносит счастья. А вот, как и где найти источники для законной гордости – это серьезный вопрос. Может быть, даже главный.
Гость
Гордость. Потому как для человека она важней
Гость
Это несовместимые понятия, а победа за гордостью...