Химия. Назовите продукты электролиза раствора и расплава: а) хлорида меди (II) б) раствора сульфата меди (II)
Ответ(ы) на вопрос:
Электролиз раствора соли CuCl2: CuCl2 <->Cu2+ + 2Cl- Катод (–)_______________________ Анод (+) Cu2+ + 2e ->Cu0 ________________ Cl- – 1e->Cl0 ________________________________ 2Cl0 ->Cl2 электролиз CuCl2 ===== Cu + Cl2 Электролиз раствора соли CuSO4 CuSO4 -> Cu2+ + SO42- катод (–) ________________________ анод (+) Cu2+ + 2e-> Cu0 _________________ 2H2O – 4e->4H+ + O2 В растворе: H+, SO42- электролиз 2CuSO4 + 2H2O ====== 2Cu + O2 + 2H2SO4