К раствору,содержащему 10 г серной кислоты, прибавили 9 г гидроксида натрия.Какую реакцию имеет раствор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения реакций: 1. NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O 2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O v(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль) v(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль) v(NaOH) > 2v(H2SO4) => 1) Реакция протекает согласно уравнению 2. 2) Щёлочь взята в избытке => она прореагирует не полностью => полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды
Гость
Составим уравнение реакции:                              NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O Тогда согласно формулам: n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,1 (моль) n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 9/40 = 0,225 (моль) n - количество вещества (молей), м - масса, M - молярная масса.  n(NaOH) > n(H2SO4), количество молей гидроксида натрия оказалось больше, чем количество молей серной кислоты, следовательно серная кислота находится в недостатке, а это значит: 1) Реакция протекает согласно уравнению 2) Щёлочь взята в избытке => она прореагирует не полностью => полученный раствор будет иметь щелочную реакцию среды