Какая страна была лидером по исследованию новых земель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет о Португалии, XIII—XIV вв.  "Первыми странами, вставшими на путь исследования новых земель, стали Испания и Португалия.  С давних времен португальцы плавали вдоль северного африканского побережья, делая попытки проникнуть дальше на Юг.  О жителях Португалии говорили, что «каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин — капитаном». "
Гость
Рашка ей надо было куда то сбывать свой товар и они искали новые зеемли