Может ли быть Справедливость нравственной нормой, в противовес понятиям Добра и Зла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жизнь - это не математика. Здесь нужно быть мудрым. Это и будет справедливостью
Гость
У справедливости свой противовес - несправедливость. " Цветисты речи немудрых, которые находят свою радость в букве Вед; они говорят: "Вне этого нет ничего иного". Они полны желанием, высшая цель их — рай, рождение для них плод деяний; предписанные ими обряды направлены лишь к достижению удовольствия и власти. Для тех, кто прикован к утехам и власти, чьи мысли скованы этим учением, для тех недоступен решительный Разум, твердо устремленный на Самадхи. Веды поучают о трех гунах; поднимись над ними; за пределами пары противоположностей пребывай постоянно в гармонии, равнодушный к обладанию, преисполненный Высшего Я. Для просветленного Брамина Веды полезны не более, чем для местности, затопленной водою, полезен малый пруд. Взирай лишь на дело, а не на плоды его; да не будет побуждением твоим — плоды деятельности, но и бездействию не предавайся.
Гость
зло совсем не то, чем его представляют многие.. . __________________ Научись принимать то, что не можешь изменить. Наберись мужества, чтобы изменить то, что можешь. Обрети мудрость, чтобы отличать одно от другого.
Гость
Теоретически - может, конечно. Практически - а кто будет решать, что справедливо, а что нет? Сколько людей, столько и мнений, и спорных ситуаций сколько угодно. Возьмем, например, вечный вопрос о справедливости смертной казни за особо тяжкие преступления...
Гость
Может. Все что происходит на земле- и доброе и недоброе- это справедливое решение.... исходя из высшей логики, конечно.
Гость
Справедливость- понятие субъективное.
Гость
Справедливость - это и есть нравственное оценивание совместной жизни людей, а добро и зло - это понятия, выражающие ценностные представления...
Гость
может. это тоже вариант