Мужчина с голубыми глазами женился на женщине с карими глазами у них родился сын г

Мужчина с голубыми глазами женился на женщине с карими глазами у них родился сын голубоглазый. определить генотип матери.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - карие глаза а - голубые глаза Р: аа * А- Варианты: 1) генотип матери АА                  2) генотип матери Аа F1: aa Голубоглазый ребёнок мог получиться только в том случае, если у каждого родителя образуется гамета а. Такое возможно только при втором варианте. Схема скрещивания: Р: аа * Аа G: a - от отца, А и а - от матери F1: Aa - ребёнок с карими глазами        aa - ребёнок с голубыми глазами