На счет ДТП. Дело было так: машина ехал по трассе со скоростью 70км/час увидел машин?

На счет ДТП. Дело было так: машина ехал по трассе со скоростью 70км/час увидел машин?? учини-ка, которая либо стояла, либо ехала 10-20км/час по середине дороге, начал тормозить, хотел повернуть на обочину, ну там остановка была, на встречку никак, там машина ехала и в итоге врезался, но та машина отъехала от места столкновения, кто в данной ситуации виноват? Помоги пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Золотое правило - "Виноват тот кто сзади", так и в данном случае, когда происходят подобные аварии, выбор у сотрудников ГИБДД, в нарушении какого пункта правил дорожного движения следует обвинить водителя, невелик: или в несоблюдении дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, т.е. в нарушении п. 9.10 ПДД, или же в несвоевременном принятии мер для торможения и остановки транспортного средства, т.е. в нарушении требований ч. 10 п. 1 ПДД.«п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движенияп. 10.1.Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».