На вершинах двух телеграфных столбов сидят два воробья. Высоты столбов равны 24 и 10 м . Расстояние между ними равно 34 м. На каком расстоянии от второго столба нужно положить хлеб для этих воробьев, чтобы расстояния от воробье...

На вершинах двух телеграфных столбов сидят два воробья. Высоты столбов равны 24 и 10 м . Расстояние между ними равно 34 м. На каком расстоянии от второго столба нужно положить хлеб для этих воробьев, чтобы расстояния от воробьев до хлеба были одинаковыми Ответ в метрах. Напишите решение задачи пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Столбы перпендикулярны к земле. Образуются прямоугольные треугольники . Искомое растояние обозначим х. тогда растояние к первому столбу от хлеба (34-х). Уравнение 100+х^2=24^2+(34-x)^2 68x=1632 x=24/ Ответ 24 метра от второго столба к крошкам
Гость
Боюсь намудрить с вычислениями в связи с ночью, но приблизительно ход рассуждений таков.   Если у нас 2 столба с высотами 24 и 10 метров, то нужно  найти гипотенузы двух прямоугольных тр-ков с катетами высота столба и куски расстояния между столбами, причем гипотенузы равны, поскольку расстояние до хлеба одинаково.   Обозначим расстояние от хлеба до 2 столба х , значит расстояние до первого столба 34-х   из условия задачи.   По т-ме Пифагора для прямоугольного тр-ка квадрат гипот = сумме кв-тов катетов. Если у нас гипотенузы равны, значит равны и их квадраты. Значит   24 в кв + (34-х) в кв = 10 в кв + х в кв 576 + (1156 - 68х +х в кв) = 100 + х в кв 1732-68х = 100 68Х = 1632 х = 24 м   Ответ : расстояние до второго (меньшего столба) 24 метра.   Удачи!