О КОМ (О ЧЕМ)  в одном из свох стихотворений Пушкин сказал:"......стоит  один во всей всей вселенной" как называется этот литературный прием?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строчка из стихотворения Анчар:  "В пустыне чахлой и скупой,  На почве, зноем раскаленной,  Анчар, как грозный часовой,  Стоит — один во всей вселенной."   Анчар — это род растений, вечнозелёных деревьев или кустарников.   Возможно это олицетворение или метафора.