Основная религия уральского района!??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕЛИГИИ УРАЛА самой многочисл. по числу верующих и по кол-ву храмов на У. является Рус. Православная Церковь (РПЦ) . Христианство на У. нач. проникать с XI-XII вв. Однако целенаправленное движение его в крае начинается с конца XIV в. с деятельности миссионера Стефана Пермского. Шир. распространение христианства на У. связано с процессом укрепления Моск. централизованного гос-ва и с его освоением У. и Сибири в течение XVI в. Наиб. активно этот процесс начался с похода Ермака. В каждом пос. , крепости строились церкви, часовни, в XVI-XVII вв. возникли монастыри. В XVII в. раскол в РПЦ привел к тому, что на тер. У. стали прибывать сторонники старой веры (старообрядцы) . На У. преим. прибывали с Приморья, с берегов Белого моря, где обосновались беспоповцы - поморцы, филлиповцы, федосеевцы. Они создавали тайные скиты и пос. в глухих местах, мн. из них позднее слились в т. н. часовенные согласия. В нач. XVIII в. нач. новый приток сторонников староверия с берегов р. Керженца. В конце XX в. на тер. У. находятся: белокриницкое согласие, беспоповское согласие, часовенное согласие. Второй по числ. приверженцев религией на У. является ислам. Оживление деятельности мусульманских орг-ций нач. с конца 1980-х. Главой мусульманских религиозных общин на У. является имам. Духовное управление мусульман У. находится в Уфе. В Екат. открыты курсы арабской графики и основ ислама. Среди религий У. важное место занимает иудаизм, к-рый утвердился здесь с сер. XIX в. В гг. cов. власти синагоги были закрыты. В 1990-е под синагоги используют частные дома. Общины иудаизма зарегистрированы в Екат. , Кург. , Перми, Челяб. , Тюмени. С XVIII в. на У. появляются представители католицизма и лютеранства: пленные и специалисты в области металлургиии горного дела. Оформление общин начинается со второй пол. XIX в. Во второй пол. XIX в. в России распространяются христианские общины протестантского направления. На У. в конца XIX - нач. ХХ в. образуются баптистские общины. До 1929 наблюдалась их активная деятельность и рост числа орг-ций. Антирелигиозная борьба, развернувшаяся в связи с дискриминационной политикой по отношению к церкви, привела к резкому снижению кол-ва объединений баптистов, они существовали в виде малочисл. сект, часто на нелегальном положении, поскольку отказывались от регистрации. С 1987 наблюдается увеличение баптистских орг-ций во всех регионах У. В обл. ц. зарегистрированы и активно работают общины баптистов, имеющие молельные дома и проводящие занятия для детей в воскресных школах. Ур. общины баптистов тесно связаны с общинами Сибири и России. С сер. 1950-х на У. распространяются общины Адвентистов седьмого дня (АДС) . Адвентизм, от лат. "пришествие" - учение, проповедующее скорое Второе пришествие Христа. "Седьмого дня" - значит, что они чтят седьмой день (субботу) как установленный Богом день памяти о сотворении мира. Общины христиан веры евангельской зарегистрированы на У. в 1990, входят в состав Объединенного союза христиан веры евангельской. Община соблюдает принципы: добровольность вхождения, выхода и пребывания в церкви при условии соблюдения требований устава, признание гос. устройства и отказ от полит. деятельности ее членов и самой церкви. Осн. цель - проведение духовно-просветительской и нравственно-воспитательной работы через проповедь Евангелия. Полностью
Гость
Христьянство, ислам.
Гость
"Хапай больше" - Эта религий насчитывает многомиллионных последователей во всём мире.