От морской пристани одновременно отходят два корабля по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Через 30 мин после их отплытия, кратчайшее расстояние между ними было 15 км, а еще через 15 мин оказалось,что первый корабль на...

От морской пристани одновременно отходят два корабля по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Через 30 мин после их отплытия, кратчайшее расстояние между ними было 15 км, а еще через 15 мин оказалось,что первый корабль находится от пристани на 4,5 км дальше другого. Найдите скорость кораблей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость 1-го корабля  у - скорость 2-го корабля  Через полчаса расстояние между ними будет равно гипотенузе, где катеты - пути кораблей  (0,5х)^2 + (0,5y)^2 = 15^2  Еще чере 15 минут их пути будут  0,75х = 0,75у + 4,5, откуда  х = 6+у  Подставляем в 1-е уравнение  36 + 12у + y^2 + y^2 = 900  2y^2 + 12y - 864 = 0  y^2 + 6y - 432 = 0  y1 = 18; х1 = 24  у2 = -24 (не удовлетворяет условию)  Ответ: 24 и 18 км/ч