Откуда у человека появляются фобии? (Посмотрите в википедии "фобия")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При столкновении с внешней средой ум впечатляется и записывает в память как определенное ассоциативное чувство комфорта или дискомфорта.
Гость
от родителей, из детства
Гость
С прошлых жизней наверное... Я с детства боюсь высоты, и меня не загонишь ни на какую вышку или башню, или маяк, если только на лифте..)