Почему к умным людям предвъзятое отношение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кому Много дано-- с того много и Спросится ...
Гость
Потому что умные очень много о себе понимают!)))
Гость
Чаще не к умным, а к тем, кто много о себе думают. Т. е о людях с завышенным самомнением. Другой вариант - если все вокруг тупые, то, то, что один среди этой толпы говорит умными словами, является в этом обществе некой белой вороной. Её лиюо считают "неправильным". либо, чаще всего, считают, что он выпендривается. Ещё варианты. На более умного человека другой (ие) смотрит (ят) с некой боязнью, иногда подсознательной. Тот (те) человек (люди) считает (ют) , что этот умник выше его (их) , и пытается (ются) всеми силами опустить. Ещё токой стереотип - "умный - значит хитрый". А их тоже не любят, особенно простодушные люди.. . только если этот "хитрец" не обхитрит их.
Гость
В каком смысле? У меня нет предвзятого отношения к умным, скорее наоборот, я не люблю людей недалеких.. . Может быть дело совсем не в уме? Не помню, кто сказал, но мне очень нравиться: чтобы иметь успех в обществе нужно быть умным и иметь придурковатый вид))))
Гость
Если только со стороны глупых.