Почему в предложении " Свекор поверил, что ничего вчерашнего не быо, поверил - и сам развеселился", нужно тире?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тире ставится между двумя сказуемыми, если во втором из них содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первому. При быстрой смене событий ставится запятая, меня так учили. Причинно-следственной связи я здесь не вижу.
Гость
Здесь подходит два пункта из правила. Во-первых, быстрая смена событий, а во-вторых, первая часть обозначает время или условие того, о чем говорится во второй.