Почему рецепторы, воспринимающие горькое, расположены у корня языка, рядом с рецепторами рвотного рефлекса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При поглощении ядовитого вещества срабатывает рвотный рефлекс, ядовитые травы в основном имеют горький вкус отсюда и расположение рецепторов.
Гость
Потому что при глотании пищи,наш мозг познает информацию о ней,которую передают наши сосочки,и если пища является не пригодной,и последний вкусовой рецептор определяет её неприятно горькой,то мы давимся,и выплёвываем эту пищу или что то другое.