Помогите написать программу которая вычисляет сумму положительных из n введенных с клавиатуры целых чисел (FOR) В паскале ABC
Ответ(ы) на вопрос:
program z1; (Начало программы) var n, s, i, c:integer; (Раздел описания переменных, n(кол-во чисел), s(сумма чисел), i(счетчик), с(число, введенное с клавиатуры)) begin (тело программы) writeln ('Кол-во чисел?'); (подсказка для пользавателя) readln (n); (считывание переменной) s:=0; (обнуляем переменную) For i:= 1 to n do begin (цикл будет повторяться от 1 до N; т.к в цикле будет несколько действий открываем операторные скобки (begin\end), начало цикла) writeln ('Введите число'); (подсказка для пользавателя) readln(c); (считывание переменной) If c>0 then s:=s+c; (если с>0 тогда к сумме мы прибавляем число) end; (конец цикла) writeln ('Сумма=',s); (подсказка для пользавателя и ответ) readln(s); (считывание переменной) readln; (считывание) end.(конец программы)