Помогите пожалуйста решить две задачки по физике (механика)

Помогите пожалуйста решить две задачки по физике (механика)Небольшой ящик тянут за веревку по гладкой поверхности (без трения). Веревка натянута под углом 45 градусов к направлению движения. Определить величину приложенной силы,если она придает ящику ускорение 0,5м/с^2(секунды в квадрате),масса ящика 2 кг(ответ 1,4Н) Тело брошено горизонтально с некоторой высоты со скоростью 20м/с. Каково перемещение этого тела в пространстве за 2с от начала движения (ответ 44,5)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1).Сделайте чертеж, направив ось абсцисс (ось Х) вправо. Сила F приложена к телу под углом a. Выберите систему координат так, чтобы точка приложения силы совпадала с началом координат . Проекция силы F на ось Х равна Fх = Fcosa. Это она и есть сила, вызывающая движение с ускорением. Следовательно : Fcosa = ma Отсюда F = ma/cosa Вычисления: F = 2кг*0,5м/сек (кв) /0,7071 = 1,4 Н (округлила) . cos 45 град = 0,7071. 2). Сделайте чертеж. Ось У направьте вниз. Тело, брошенное с некоторой высоты горизонтально, участвует в двух движениях: по горизонтали - равномерно, со скоростью 20м/с и равноускоренно вниз с ускорением g = 9,8м/сек (в кв) примем 10 м/сек (кв) . x = vt y =gt (кв) /2. Вычислим: x = 20м/с*2с = 40 м. у = 10м/сек (кв) 4 сек (кв) /2 = 20 м. Модуль вектора перемещения S равен корню квадратному из х (в кв) + у (в кв) . S(в кв) = х (в кв) + у (в кв) S = корень квадратный из суммы 20(в кв) + 40(в кв) . S = 44,7м При g = 9,8м/сек (в кв) совпадет с ответом. Перемещение есть вектор, соединяющий начальное положение тела с его конечным . Совпадает в нашем случае с диагональю параллелограмма, постороенного на составляющих премещения как на сторонах.
Гость
1. Ящик движется с ускорением по горизонтали, из всех сил, действующих на ящик, составляющую по горизонтали имеет указанная в условии сила : Fcos45. А дальше по второму закону Ньютона: если любите маму, то зовёте её ma, если больше любите кушать, то am:-) 2. Нужно сначала найти перемещение по горизонтали - равномерное движение vt перемещение по вертикали - равноускоренное с ускорением свободного падения gt^2/2 По теореме Пифагора найти результирующее перемещение.