Помогите пожалуйсто с задачкой по физике
Помогите пожалуйсто с задачкой по физикеС самолёта, летящего горизонтально со скоростью V отделяется тело. Найдите центростремительное и тангенсальное ускорение тела, а так же радиус кривизны траектории тела в точке, которое оно достигнет через время t после начала движения.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. Vx=V; Vy=g*t; Vo=(Vx^2+Vy^2)^0,5; sin(a)=Vy/Vo; at=g*sin(a)=g*(Vy/Vo); an=g*cos(a); R=(Vo^2)/an; Vo=(V^2+(g*t)^2)^0,5; sin(a)=(g*t)/((V^2+(g*t)^2)^0,5); an=g*((1-sin(a)^2)^0,5); Сделайте преобразования сами. Необходим рисунок для понимания написаного. Это обычная ШКОЛЬНАЯ ЗАДАЧА. И использование элементов ВЫСШЕЙ физики здесь не предусмтривается.
ищешь угол наклона касательной... вектор скорости от t находишь, потом нужны его проекции, для этого используй угол наклона.... останется радиус продумать, это кратко если (так думаю надо) принебрегай сопротивлением воздуха, так как не написано