ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДО ЗАВТРА: Написать программы и блок-схемы:1). для различных вводимых с клавиатуры целых чисел, найдите сумму положительных чисел   2). дано положительное число А. найдите среди чисел 1, 1 + 1/2 + 1/3, ... перво...

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДО ЗАВТРА:  Написать программы и блок-схемы: 1). для различных вводимых с клавиатуры целых чисел, найдите сумму положительных чисел   2). дано положительное число А. найдите среди чисел 1, 1 + 1/2 + 1/3, ... первое, больше А
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
блок смемы не умею   var i:integer s,n:real; Begin   repeat     read(n);     if n>0 then s:=s+n   until n=0;   writeln(s); End.   var a,s:real; i:integer; Begin   read(a);   repeat     i:=i+1;     s:=s+1/i   until s>a;   writeln(i,s); End.