Помогите решить задачу. 7 класс

Помогите решить задачу. 7 классПешеход шёл в гору(подъём) со скоростью 3 км/ч, под гору(спуск) со скоростью 5 км/ч. Найти весь путь, если подъём на 1 км длиннее спуска, а весь путь он прошёл за 3 ч. Плиз помогите решить...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
помню что нужно высчитать километраж.. для каждого при условии.. что весь путь пройден с первой скоростью.. и рассчитать что весь путь пройден для второго со второй скоростью.. Скорость делим на время.. потом высчитываем разницу.. а. дальше не знаю: (