Пожалуйста помогите решить задачу по химии! если не трудно напишите полностью задачу с оформлением

Пожалуйста помогите решить задачу по химии! если не трудно напишите полностью задачу с оформлениемКакой объём водорода необходим для восстановления меди из 40 г. оксида меди содержащее 25% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuO+H2=Cu+H2O На известна масса смеси m(смеси) =40 г. , массовая доля CuO в смеси w(CuO)=100-25=75% , найдем массу оксида меди, который вступит в реакцию m(CuO)=m(в-ва) *w=40*0.75=30г. найдем количество вещества n(CuO)=m/M=30/80=0.375 моль; По уравнению посчитаем, сколько понадобится количество вещества n(H2)=n(CuO)=0.375 моль ( по уравнению они равны, т. к. коэффициент перед CuO и H2 одинаковый, и равен 1); Найдем объем V(H2)=Vm*n=0.375*22.4=8.4 л
Гость
Следовало бы указать валентность меди в оксиде. Предположим, что медь 2-валентна Дано m (CuO) = 40 г w(примесей) = 25% V(Н2) - ? CuO + Н2 = Cu + Н2O если примесей 25%, то чистого оксида 75% 100% - 40 75% -- х х = 30 г 80 ------22,4 30 -----х х = 8,4 л водорода