При сгорании углеводорода массой 4.5 г образовалось 13.2 г углекисилого газа и 8.1 г воды.Плотность этого вещества 1.35 г/л. Выведите молекулярную формулу углеводорода (н.у.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем реакцию CxHy + O2 = CO2 + H2O Считаем молярную массу углеводорода M = *Vm = 1.35*22.4 = 30 г/моль Считаем количество вещества СО2 n = m/M = 13.2/44 = 0.3 моль Так как в одной молекуле СО2 один атом углерода, то n(C) = 0.3 моль Считаем количество вещества воды n = m/M = 8.1/18 = 0.45 моль Так как в одной молекуле воды 2 атома водорода, то n(H) = 0.45*2 = 0.9 моль Составляем соотношение n(C):n(H) = 0.3:0.9 = 1:3 Эмпирическая формула CH. M(CH) = 12+3 = 15 г/моль Значит для истинной формулы нам нужно истинную молекулярную массу разделить на эмпирическую 30/15 = 2. Значит (CH) или СН. Ответ: СН - этан.