Раньше номера трамваев обозначали двумя цветными фонариками. Какое количество различных маршрутов можно обозначить, используя фонари восьми различных цветов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула будет такая: 8²=64 64 различных маршрутов.
Гость
Если НЕ считать разными обозначения вроде "красный+желтый" и "желтый+красный", то  8+7+6+5+4+3+2+1= 36.   Если же мы СЧИТАЕМ их РАЗНЫМИ, то (8+7+6+5+4+3+2+1)*2-8=64.