Религия осуждает искусственное оплодотворение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подлинная религия (от лат. religio - добродетельная жизнь) не может осуждать искусственное оплодотворение, поскольку оно даёт возможность появиться на свет ещё одному человеку, а матери - иметь ребёнка, что для неё очень важно и может стать смыслом жизни. Религия осуждает зло, но приветствует добро, любовь. Осуждать искусственное оплодотворение - это всё равно, что осуждать протезы, хирургическое вмешательство, исскуственные органы, костыли, наконец! Всё, что используется во благо человека и рода человеческого (а также его продолжения) , не может быть злом в самом себе. Злом его можем сделать только мы, люди, если будем относиться к своим действиям не по-божески.
Гость
Они осуждают всё, что не естественно, по ихнему.
Гость
Это нельзя серьезно принимать, потому, что это невозможно. Человек берет на себя функцию Бога и действуя наперекор Ему. Человеку не дана такая функция, даже при самом высшем развитии интеллекта и технологий. Но огромная сумма денег тратится на пустую затею. Вообще если бы люди были открыты перед Богом, то избежали траты денег. Если бы те деньги, которые потрачены впустую, пустить на помощь людям, то общество не имело голодающих..
Гость
это будующее планеты Земля
Гость
Ведь это новая жизнь... какая разница, каким путем она данная?
Гость
Это, не в продвинутых странах, я имею в виду если муж не против, только чтоб родственники не узнали, Прав. Берите тур в Европу и все по ходу. Типа отдыхали. Аллах разумеется дал.
Гость
смотря какая одни скажут богохульство, других поблагодарят за то что бог всё же дал возможность
Гость
В настоящее время российская общественность располагает конкретной оценкой искусственного оплодотворения с христианской, православной точки зрения. Эта оценка формируется в границах основополагающих постулатов христианства. Один из них - таинство брака, через которое "дается объективное божественное основание для благодатной жизни" [ 26 ]. Через таинство брака мужчина и женщина становятся "уже не двое, но одна плоть" (Мф. 19,6). И это- тайна, "тайна сия велика" (Еф. 5,32). Освящение союза мужчины и женщины описано в первой книге пророка Моисея "Бытие": "И благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1,28). Благословение деторождения так описывается пророками. "Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей", "Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы" (Пс. 138,13,15). "Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было" (Пс. 138,16). При описании таинства создания человека пророками используются физиологические понятия и образы. В то же время они свидетельствуют о событии всегда большем и более значимом, чем его физиологическая канва. Так, в Книге Иова мы читаем: "Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом.. . Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня.. . Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотию одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой? " (Иов, 10,8-12). Это "большее" раскрывается в восклицании Евы при рождении первенца: "Приобрела я человека от Господа" (Быт. 4,1). Эти слова свидетельствуют об истинном основании тварных существ, об их "обожении действием Божественных энергий". Это выражение В. Н. Лосский использует для описания присутствия Святого Духа в мире и приводит свидетельство св. Максима Исповедника: "Святый Дух присутствует во всех людях без исключения, как хранитель всех вещей и оживотворитель естественных зарождений, но Он в особенности присутствует во всех тех, кто имеет Закон, указывая на преступление заповедей и свидетельствуя о Лице Христа.. . Ибо все, не исполняющие волю Божию, имеют сердце неразумное" [ 27 ]. 1. Искусственное оплодотворение незамужней женщины осуждается, прежде всего, исходя из интересов ребенка, который "заведомо лишается возможности быть воспитанным в полноценной семье" [ 29 ]. 2. Искусственное оплодотворение замужней женщины без согласия и участия ее мужа недопустимо, "ибо ложь и двусмысленность разрушают целостность брачных отношений". 3. Искусственное оплодотворение с согласия мужа и с использованием донорского генетического материала - "разрушает связь супружеской верности. Если уж муж неспособен к оплодотворению и медицинская наука не может ему помочь, жена должна принять его таким, каков он есть, не пытаясь в той или иной форме найти подмену" [ 30 ]. 4. Относительно гомогенного оплодотворения о. Николай Балашов разделяет вывод о. Стэнли Каракаса, что искусственное оплодотворение спермой мужа - "это вполне уместный способ использования медицинских знаний, позволяющий христианскому браку реализовать одну из главных целей: продолжение рода" [ 31 ]. 5. Способ искусственного оплодотворения in vitro вызывает этические возражения в связи с необходимостью уничтожения "лишних" эмбрионов, что несовместимо с представлениями Церкви о человеческом эмбрионе как носителе человеческого достоинства. 6. "Возможна, однако, и модификация оплодотворения в пробирке с использованием единственной яйцеклетки, или с имплантацией всех образовавшихся эмбрионов в утробе матери" [ 32 ]. Хотя, как отмечает о. Николай, не все православные авторы разделяют эту позицию. Например, о. Стэнли Харакас не без основания полагает, что манипуляции с человеческой жизнью у самых ее истоков могут иметь "непредсказуемые последствия в плане формирования менталитета" [ 33 ]. И. В. Силуянова.
Гость
нет в этом ничего плохого, пока еще не придумали прибора способного выносить плод и не придумают никогда, зачатие может быть каким угодно, был даже случай когда когда пуля пролетев через яйца солдата попала в матку женщине и она забеременела все равно только женщина может выносить полноценный плод
Гость
каждый случай уникален нужно поговорить с духоником, но как правило если речь идет о эко то там замораживают, или уничтожают и абортируют "лишних"....а это не приемлимо, так же если донор спермы не муж...
Гость
да