Решите неравенство: а) х в квадрате-6х-7 больше 0
Решите неравенство: а) х в квадрате-6х-7>0
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]x^2-6x-7=x^2-6x-6-1=(x-1)(x+1)-6(x+1)=[/latex][latex](x+1)(x-7)[/latex] [latex](x+1)(x-7)>0[/latex] + - + -------------.--------------------.---------------> x -1 7 [latex]x(-\infty;-1)\cup(7;+\infty)[/latex]
[latex]x^{2}-6x-7>0[/latex] По теореме Виета находим: +|6 |7=x1 *|-7|-1=x2 т.к. в неравенстве присутствует знак ">", то x принадлежит промежутку [latex](-\infty;-1)\cup(7;\infty)[/latex]