Сколько салютов было произведено в Москве в период Великой Отечественной войны?
Ответ(ы) на вопрос:
. Первый салют Победы прогремел в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов. В тот день салют был произведен 12-ю залпами из 124 орудий. Он стал первым в череде 354 победных салютов, окрасивших небо Москвы в годы Великой Отечественной войны в честь освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков. Освобождение Орла и Белгорода стало одним из этапов величайшей битвы Великой Отечественной и Второй мировой войны – битвы на Курской дуге.