Скорлупа яйца состоит на 90% из карбоната кальция. Для получения 90г карбоната кальц

Скорлупа яйца состоит на 90% из карбоната кальция. Для получения 90г карбоната кальция необходимо взять яйца количеством (масса скорлупы 1-го яйца равна 10 г.) а)10 штук в) 5 штук с) 7 штук d) 8 штук e) 3 штуки Желательно с решением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем массу карбоната кальция в скорлупе яйца, умножив массу скорлупы на массовую долю карбоната кальция в ней. 10*0.9 =9 Теперь разделим необходимую массу на массу карбоната кальция в одной скорлупе, чтобы найти необходимое количество: 90/9 =10 Таким образом наиболее подходящий ответ- это а.