СтОит ли спорить с теми, в ком мы разглядели самовлюблённых демагогов?

СтОит ли спорить с теми, в ком мы разглядели самовлюблённых демагогов?Нередко бывает, что реплики оппонента похожи на разговор его с самим же собою, на рисовку и самолюбование.. . Положим, мы тоже можем заблуждаться относительно собственной объективности, но всё же, всё же, всё же...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос-то многослойный.. . Вначале о терминах-СПОРИТЬ=отстаивать иную точку зрения, доказывать своё, опровергать доводы другого своими доводами. ДЕМАГОГ=некий искатель народной популярности. Теперь по-существу вопроса. Во-первых в диалог мы уже с этим человеком вступили, причём и не подозревая зачастую о том- с кем именно. Только после обмена как минимум двумя репликами можно понять что перед нами демагог, поскольку он не слышит нас и твердит нечто своё. Чтобы добавить тезис о его самовлюблённости нужно ещё как минимум две-три реплики. Но ведь уже выстраивается диалог/спор по сути, в ходе которого мы пытаемся с одной стороны выстроить собственную защиту некоего тезиса, с другой понять-кто же перед нами и почему собственно диалог НЕ получается.. . И тут впору решать-надо ли его продолжать этот спор. Так вот если собеседник таков-самовлюблённый демагог и не более, то вряд ли. Это горох в стену бросать в расчёте-а вдруг она какую горошину обратно пасом передаст, а не уронит. К тому же наверняка главные свои доводы по проблеме мы уже привели, следовательно, если это положим происходит публично (на Ответах например) , то читающие диалог уже поймут КТО есть КТО. Да и себя пожалеть нужно!))
Гость
До пены у рта не стоит. Умный просто может отойти.
Гость
Можно развлечься.. почему бы и нет.