У кого органы чувств развиты лучше у червей или у моллюсков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У свободноживущих плоских червей органы химического и механического чувств, как правило, представлены отдельными кожными ресничками. Иногда имеются примитивные органы зрения, органы равновесия и небольшие осязательные щупальца. Чувствительность круглых червей обеспечивается многочисленными сенсиллами, простейшими кожными органами чувств, они воспринимают механические, химические, световые стимулы или обладают смешанной чувствительностью. У кольчатых органы чувств развиты в лучшей степени, чем у плоских и круглых червей. А среди кольчатых червей органы чувств наиболее развиты у многощетинковых червей – полихетов, они представлены на голове глазами и органами осязания, органами химического чувства, а на теле – чувствительными клетками. У двустворчатых моллюсков органы чувств развиты сравнительно слабо, имеются органы равновесия у основания ноги, органы механического и химического чувства представлены чувствительными клетками в жабрах и по всем покровам тел, у некоторых двустворчатых, как, например, у гребешков имеются глазки достаточно простого устройства. У брюхоногих моллюсков развиты глаза и органы осязания, у головоногих моллюсков имеются глаза сложного устройства. Органы химического чувства моллюсков соприкасаются в основном лишь с жидкой средой, поэтому обоняние и вкус не разделены. https://interneturok.ru/lesson/biology/7-klass/organy-i-sistemy-organov/organy-chuvstv -------------------------------------------------------------------------------------- Вывод: Наиболее развиты органы чувств у моллюсков.
Гость
У моллюсков, у них хотя бы хоть какая-то сеть нервных окончаний, а у червей одна только нервная ниточка
Гость
У червей вообще органы чувств развиты слабо. Разве только у кольчатых червей более-менее.