В параллелограмме один из углов на 40 градусов больше другого.Найдите градусную меру тупого угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол А и В - внутренние обносторонние углы при параллельных прямых, т.к. в параллелограмме противолежащие стороны параллельны и равны. Значит, А+В=180 градусов по свойству внутр. односторонних углов. Примем меньший угол, т.е. А за х, тогда угол В=х+40. Составим уравнение: х + (х+40) = 180, 2х + 40 = 180, 2х = 180-40, 2х = 140, х = 140:2, х=70. Отсюда больший угол (тупой) равен 70+40=110 градусов. Ответ: 110 градусов.