В продолжение. Вы можете описать пример ЖАЛОСТИ(что вызывает) и - сочувствия? А не разные ли совершенно эти понятия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалость - реакция плоти (подсознания) . Сочувствие - реакция души (сознания) . Сострадание - реакция духа (сверхсознания, "сердца").
Гость
Наверное, это все-таки разное. Жалость вызывают существа посторонние, а сочувствие - те, кого мы более-менее знаем. Жалость возникает, когда мы видим результат несчастья или неприятности, не зная предыстории, а сочувствие - когда знакомы с причинами возникновения этого несчастья и понимаем их несправедливость. Сочувствуем, когда человек нам близок по складу характера, мы осознаем, что сами могли попасть в такое же положение - и чувствуем то же, что и он: со-чувствуем. Например, жалко бомжа, копающегося в мусорном контейнере, ревущего малыша (хотя, возможно, бомж сам пропил свою квартиру, а малыша шлепнули за дело) . бездомного котенка. Сочувствуем соседке, у которой обчистили квартиру, подружке, поругавшейся с мужем.