Винда vs Линуха: мои умозаключения ))

Винда vs Линуха: мои умозаключения ))Сравнив Vista и Ubuntu 9.04, я заметил, что свои плюсы и минусы есть у обеих систем (что неудивительно) . Чем конкретно лучше Линукс? Да, он сразу сам нашёл все дрова на мои девайсы. Да, он неузявим для вирусов. Говорят, что взломать систему с ним намного труднее, ну это я уже проверить не могу. В нём есть некоторые приятные мелочи. В конце концов, он бесплатен. Вполне возможно, что на вопрос что лучше - Виста, или Убунту - однозначно ответить было бы нельзя. Если бы не одно но. Как бы не убеждали меня любители пингвинов, что "В Линуксе есть ВСЁ", сразу становится очевидно, что это далеко не так. В нём нет, к примеру, нормального м-агента. Нет 6-й ICQ, которая намного приятнее, чем её аналоги. В коробки с мобильниками и фотокамерами ложат диски под винду. Я уже не говорю про разные профессиональные проги, вроде Adobe Photoshop, Autocad и Sound Forge. 1С Бухгалтерии, насколько мне известно, под Линух тоже нет. Конечно, лично мне это не надо для дома, но становится понятно, что для организации использование Бесплатного и Надёжного Линукса невозможно априори. Не менее плачевная ситуация с играми. Лично я ими как-то не увлекаюсь, но ведь у многих главная деталь компа - это видеокарта. Тут Линукс тож в пролёте. А дальше возникает вопрос. Ради чего ставить Линукс себе домой, мучиться со всяческими прописываниями текстовых команд в терминале и разыскивать подходящий софт? Зачем мириться с менее приятным и дружелюбным интерефейсом? Ради того, чтобы домашний комп не взломал злобный хакер и не стащил у вас с винта ваше новое фото (которое и так висит В контакте) ? Или лишь для того, чтобы почувствовать себя Крутым Продвинутым Юзером? Получается что именно так. Конечно, в некоторых ситуациях, Линукс нужен. Там, где его свойства (надёжность) реально необходимы. Впрочем, там, во-первых, за компом сидят реальные профи, а во-вторых, м-агентом и асей там не пользуются. Поэтому предлагаю оставить пингвина для всякого рода отделов и управлений. В конце концов, вы же не покупаете БТР, чтобы ездить по городу. Нет? А почему? Он же намного надёжней Мерса! И по улице вы, наверно, ходите в костюме и туфлях, а не в камуфляже и берцах. Короче, говоря, вполне возможно, что Линукс составлял бы отличную конкуренцию Windows, если бы под него было много самого разного софта и игр. Который можно было бы нормально и легко ставить. Но история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому, какой бы Линух ни был, но сейчас конкурировать Виндой он не в состоянии. Так, что оставим его трём категориям пользователей: - Сотрудникам известных ведомств - Юзеров, которые хотят как-то выделиться, понтануться и почувствовать себя сотрудниками известных ведомств - Тем, кому от компа нужен какой-нить mp3 плеер и текстовый редактор, и кто, не хочет возиться со "всякими умными дравйверами" и платить деньги за Windows. После этого остаётся снять шляпу перед Биллом Гейтсом и ждать релиза Windows Seven. У меня всё.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молодец, что ещё сказать. Интересное и правильное умозаключение. Хотя я бы добавил в ряды пользователей Линукса организации, у которых нет денег на Лицензионный Виндовс. Например зачем тратить деньги на Виндовс, секретарю, который работает в текстовом редакторе и только.
Гость
Серёжа, твои умозаключения ничего не значат, мог бы задать вопрос ради приличия.
Гость
Сережа непойму а откуда у меня все програми появились. Я что надругой планете живу. Согласен тяжелей найти.
Гость
Вопрос изначально провокационный, поэтому ответ такой же. Никого не собираюсь переубеждать это ИМХО. >Нет 6-й ICQ, которая намного приятнее, чем её аналоги. >нет, к примеру, нормального м-агента Ооо да =) Жизненно необходимые программы! >разные профессиональные проги, вроде Adobe Photoshop, Autocad и Sound Forge. GIMP, Kompas, Audacity >1С Бухгалтерии, насколько мне известно, под Линух тоже нет. Есть. > о ведь у многих главная деталь компа - это видеокарта. Тут Линукс тож в пролёте. Аргументы? Все драйвера есть и прекрасно ставяться. > Бесплатного и Надёжного Линукса невозможно априори. Реальность несколько иная. > Не менее плачевная ситуация с играми. http://www.playdeb.net/ -- нативные Хинт 1 Хинт 2 Нативно Хинт 3 Хинт 4 > В конце концов, вы же не покупаете БТР, чтобы ездить по городу. Действительно, зачем покупать Windows для дома, когда есть вполне вменяемый аналог. > если бы под него было много самого разного софта и игр. Который можно было бы нормально и легко ставить. Софт в пакетных дистрибутивах ставиться в разы проще. > ждать релиза Windows Seven Каждому -- своё. Покупайте Windows, спонсируя экономику другой страны! Уясните еще одно. GNULinux -- не замена M$ Windows, а самостоятельная операционная система, которая намного гибче и идеологически правильней. ;) Итого ясен. АфФтАр "ниасилил". Посему сей опус является очередным плачем Вендузятнка "В Linux не так, как Windows". Дальнейшая полемика не имеет смысла.
Гость
Вы конечно извините за грубость, но использовать официальный icq клиент граничит с идиотизмом... Полноценный агент отлично под вайном работает-но вы его наверно даже не потрудились потестить. Кароче, Серега-твой удел винда, снимай шляпу перед дядей Билли, можешь даже снять перед ним штаны.... Я вообще не понимаю, в чем смысл вопроса? Вас линукс не устроил-флаг вам в руки, сидите на винде? К чему тут потоки возмущения? Или после того, как линукс не смогли освоить, комплексы заели? Идите лучше удаляйте порноплагины и отсылайте смски для разблокирования винды...
Гость
Я согласен. Сколько не пытался установить любые версии Linux-будь то oppen sus.Mandriva или Slax-проблемы с драйверами под видеокартами, проблемы с поддержкой Sata дисков, но больше всего меня напрягает настройки vpn подключения .Из-за этого я не использую Linux.хотя нужно иметь в виду, что скорость закачки файлов и просто работа в интернете намного быстрее, чем в windows xp! Про Vista вообще не буду говорить-это ошибка Maicrosoft-посмотрим, что за зверь будет Windows 7. В-общем думайте сами, решайте сами-иметь или не иметь дома Linux....
Гость
Молодец! Хороший вопрос с ответом! Я из третий категории. не хочу платить денег.
Гость
Подавляющему большинству людей просто нужно элементарное удобство. Ну не хотят они мозг напрягать, и это их дело, каждому свое. Чтоб нажал и работало. Не нужны им заморочки всякие. Против линукса ничего не имею. Согласен с автором темы полностью.
Гость
Серёга, ты зря так говоришь. Я сама уже на Линуксе, только на Мандриве работаю. А мои одногруппники давно на разных Линуксах уже. И чертят в них, и 1С там работает в Вайне, и Фотошоп. Но там и свой есть- называется Гимп. Просто ты ещё не разобрался, наверное.
Гость
ну все верно остается добавить, что по архитектуре пингвиникс серверная приблуда - и там он король, как инет-сервер. а сервер винды незаменим никаким пингвиниксом как контроллер домена в локальной сети мы обречены на гетерогенные сети - такое мое неграмАтнАе имхо. . )))