Возник "трудноразрешимый" вопрос... МЕЧТА... ФАНТАЗИЯ... ВООБРАЖЕНИЕ... суть одно???
Возник "трудноразрешимый" вопрос... МЕЧТА... ФАНТАЗИЯ... ВООБРАЖЕНИЕ... суть одно???от мечты прихожу в восторг.... видя ее... . фантазия вносит все больше и больше красок... . воображение усиливает первое и второе....
Ответ(ы) на вопрос:
Воображение это способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживая его в сознании и мысленно манипулировать им. Обладая богатым воображением, человек может "жить" в разное время, что не может себе позволить никакое другое существо в мире. Прошлое зафиксировано в образах памяти, произвольно воскрешаемых усилием воли, будущее представлено в мечтах и фантазиях. Воображение является основной наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного вмешательства практических действий. Оно во многом помогает ему в тех случаях жизни, когда практические действия или невозможны, или затруднены, или просто нецелесообразны или нежелательны. От восприятия, которое представляет собой процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств, и которое завершается формированием образа, воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них есть элементы фантазии и вымысла. Если воображение рисует сознанию такие картины, которым ничего или мало что соответствует в действительности, то оно носит название - фантазии. Если, кроме того, воображение нацелено на будущее, его называют мечтой. Жил некогда Волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин. - Но прежде чем мы поедим, - сказал он, - я хотел бы вас немного поразвлекать. И Волшебник показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися из ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил: - Хотите теперь поесть или еще поразвлечься? Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов. Тогда Волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес. Они получили, чего хотели. Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели. Тогда Волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание. Воображаемое пиршество и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу". Тогда Волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать. Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались. Что же случилось с Волшебником и жителями, в конце концов? Я не могу вам сказать, потому что все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.
Да - похоже :-) Мечта здесь, иногда связанная с Прошлым. Фантазия внутри, Воображение - Способность.. . а где Реализация и как отличить Реальность от Иллюзии? :-)
когда мы что то желаем намеренно то мы не сможем фантазировать... а сможем только воображать.. . как только наша мечта перестанет иметь форму то ее можна будет наполнить яркостью фантазии.. . что бы насладится мечтой нужно отключать какие либо приспособления.... и оставить только чувства....
Всё от желания)))