Всегда ли человек честен, по отношению к самому себе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет почти всегда нечестен.
Гость
Очень трудно быть честным по отношению к самому себе. Срабатывают психологические защиты.
Гость
Нет конечно.. . все представление о себе - это 95% ложь чистой воды! Все остально - скворь предубеждения, "не вижу, так подрисую в уме", старания не замечать что-то и тд и тп. И самое интересное, что при несостыковке реальности и лживого представления о себе - всегда такое удивление, обида, и падение самооценки.. . :-D И это изо дня в день практически у каждого среднего человека.. . Это большая тема.
Гость
не возможно себе наврать, не возможно поверить до конца в своё же враньё самому себе ..внутренний голос всегда начнёт говорить * эй, дорогой ))) да ты же зачем себя обманыавешь то ?)))))ты же знаешь что всё совсем не так ) прекращай *...даже поступая против своей совести, против с воей воли, мы всё равно, пусть не по велению разума, пусть это будет порыв души, мы сделаем так чтоб нам было хорошо ...и будь что будет )))себя всё равно не обманешь
Гость
всем людям свойственнго самообманываться