Запишите уравнения реакций: а) литий + вода→ б) оксид кальция + вода→ в) алюминий + соляная кислота→ г) оксид алюминия+ азотная кислота→ д)гидроксид натрия+ сероводородная кислота→ е) хлорид бария + сульфат лития→ ж) карбонат...
Запишите уравнения реакций: а) литий + вода→ б) оксид кальция + вода→ в) алюминий + соляная кислота→ г) оксид алюминия+ азотная кислота→ д)гидроксид натрия+ сероводородная кислота→ е) хлорид бария + сульфат лития→ ж) карбонат бария → з) гидроксид меди II→ и) оксид лития+ оксид серы IV→ к) гидроксид бария + оксид кремния IV→
Ответ(ы) на вопрос:
2Li+H2O=Li2O=H2 CaO+H2O=Ca(OH)2 2Al+6HCl=2AlCl3+ 3H2 Al2O3+6HNO3=3H2O+2Al(NO3)3 2NaOH+H2S=2H2O+Na2S BaCl2+Li2SO4=2LiCl+BaSO4 BaCO3=BaO+CO2 Cu(OH)2=H2O+CuO LI2O+SO2=Li2SO3 Ba(OH)2+SiO2=BaSiO3+H2O