Здравствуйте. сейчас пытаюсь сделать установочную флешку с Ubuntu. нашел хорошую инструкцию по сылке
Ответ(ы) на вопрос:
1 fdisk нужно запускать с правами суперпользователя sudo fdisk -l 2. gparted работает только с жесткими дисками. Актуально для юсб жестких дисков но не флешек 3 mkfs.vfat нужно применять к разделу а не флешке целиком. sdb1 а не sdb Данная инструкция уже не актуальна для флешек. Для юсб жеских еще применима, а для флешек рекомендую эту: ht_tp://admins.blog.ru/21871699.html PS: если пытаешся изготовить ылешку из образа ubuntu-netbook-remix-ля-ля-ля. img, не заморачивайся с всякими форматированиями. Залей командой dd: sudo dd if=(путь к файлу) /(имя файла). imd of=/dev/sdb1 bs=1M