Статья: Основы управления в таможенных органах 2
Глава 1. Общие положения таможенного контроля
1.1. Понятия таможенного контроля
Все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ.
Таможенный контроль — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации (п. 19 ст. 11 ТК РФ).
Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы и способы производства таможенного контроля.
Статья 358 устанавливает следующие принципы проведения таможенного контроля.
1) при проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и, как правило, ограничиваются
только формами таможенного контроля, которые достаточны для
обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ;
2) при выборе форм таможенного контроля используется система
управления рисками. При этом под риском понимается вероятность
несоблюдения таможенного законодательства РФ.
Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ:
• имеющих устойчивый характер;
• связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в значительных размерах;
• подрывающих конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
• затрагивающих другие важные интересы государства, обеспечение соблюдения которых возложено на таможенные органы;
3) таможенные органы применяют методы анализа рисков для определения товаров, транспортных средств, документов и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки;
4) Федеральная таможенная служба России определяет стратегию
таможенного контроля, исходя из системы мер оценки рисков;
5) в целях совершенствования таможенного контроля Федеральная таможенная служба России сотрудничает с таможенными органами иностранных государств, заключает с ними соглашения о взаимной помощи;
6) Федеральная таможенная служба России в целях повышения
эффективности таможенного контроля стремится к взаимодействию с
участниками ВЭД, перевозчиками и иными организациями, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли товарами,
и их профессиональными объединениями (ассоциациями);
7) таможенный контроль проводится исключительно таможенными органами в соответствии с ТК РФ.
Принцип выборочности означает, что нет надобности проводить контроль в полном объеме, т.е. проверку всех товаров. Однако избрание формы таможенного контроля является исключительным правом таможенных органов.
Данный принцип отвечает международной практике, основанной на положениях Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция в редакции 1999 г.), согласно которой таможенный контроль, как правило, ограничивается минимумом, который необходим для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Согласно Конвенции при выборе формы таможенного контроля используется система управления рисками, а также применяется метод анализа рисков для определения товаров и лиц, подлежащих проверке, и степени такой проверки.
--> ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ <--