16 Укажите вариант ответа, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Мечта как вера. Есть она у тебя — куда хочешь иди, всё будет в радость. 2) Без Мечты засохнет Душа, как росток в пустыне. 3) Когда-то давно...

16 Укажите вариант ответа, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Мечта как вера. Есть она у тебя — куда хочешь иди, всё будет в радость. 2) Без Мечты засохнет Душа, как росток в пустыне. 3) Когда-то давно его юношеское сердце откликнулось на древнюю мудрость, но холодный ум по-своему истолковал её смысл. 4) Он стал Мастером и указал своим ученикам путь к счастью, чего не достиг старший брат, посеял семена и взрастил плоды, от чего уклонился средний, и прикоснулся к Совершенству, о чём сам мечтал когда-то. 17 В каком варианте ответа средством выразительности речи является олицетворение? 1) А Вовка от стыда готов был провалиться сквозь землю. 2) Там стояла бывшая барская контора, которая смотрела на прохожих пугающе чёрными пустыми окнами. 3) Солнце уже клонилось к закату, и было совсем по-вечернему. 4) Он глянул в самый тёмный угол — прямо на него смотрели жуткие золотые глаза. 18 Укажите предложение, в котором средством выразительности речи являются эпитеты. 1) (4) Жека, взгляни в окно — видишь, башенные краны торчат? 2) (15) Как это могло произойти? — внезапно спросил он жёстким, неприятным голосом. 3) (34) Поднимай планку по сантиметру — и побьёшь дюжину рекордов. 4) (13) Наблюдая за этими цирковыми фокусами, ни Жека, ни Марковна не заметили, что Кирилл Осипович вдруг умолк. 19 В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение? 1) (9) Лицо её было подвижным, как у клоуна: она и им распоряжалась без натуги. 2) (10) Разочарование, восторг, изумление – все эти чувства сменяли друг друга, не оставляя места неопределённости. 3) (13) Во всём, кроме женственности и красоты: тут первой считалась Ляля. 4) (16) Ляля восхищённых взоров не замечала, и они от этого становились ещё восхищённее. 20 Укажите вариант, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Вот недавно ночью шли мимо солдаты. Я дежурил у телефона и вышел покурить. 2) И чей-то молодой, негромкий голос доносился откуда-то из-под деревьев. 3) Они шли и пели, тихо, вполголоса. Я даже не видел их, я только слышал их шаги по асфальту и тихую, немного даже грустную песню. Я подошёл. Бойцы расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве. 4) Маленькие, как будто незначительные, они въедаются, впитываются как-то в тебя, начинают прорастать, вырастают во что-то большое, значительное, вбирают в себя всю сущность происходящего, становятся как бы символом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16 -3 ,17-2,18-1,19-1 ,20-4