Что такое морфология? Что такое самостоятельные и служебные части речи? Имя сущ - ное как часть речи. Сущ - ные, имеющие форму только ед. и только мн. ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфология - раздел языкознания, изучающий грамматические свойства слов, их словоизменение (парадигматику слов), а также способы выражения абстрактных грамматических значений, разрабатывает учение о частях речи. Все части речи делятся на две группы — самостоятельные и служебные. Самостоятельные части речи включают слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки. Имя существительное как часть речи может обозначать различные категории слов, выражающие категориальное грамматическое значение предметности: Конкретные предметы .(ручка) Факты, явления,события(начало). Живых существ и людей (муравей). Действия, качества, состояния, свойства (слабость). Сущ - ные, имеющие форму только ед. и только мн. ч Только форму единственного числа имеют: 1- вещественные сущ. : молоко, сметана, бензин; 2- отвлечённые сущ. : любовь, дружба, краснота; 3- собирательные сущ. : учительство, листва; 4- собственные имена сущ. : Кавказ, урал, "Крокодил" (журнал) , "Просвещение" (издательство) . Только форму множественного числа имеют: 1- вещественные сущ. : чернила, очистки; 2- отвлечённые сущ. : каникулы, именины; 3- слова, обозначающие парные предметы: очки, брюки, сани, ворота, ножницы. 4- собственные имена сущ. : Альпы, Карпаты, "Известия" (название газеты) , Три мушкетёра (название книги)